04 апреля 2019, 22:00

4 апреля: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Медики начнут выписывать россиянам электронные рецепты. Пациенты больниц и поликлиник смогут выбирать – получить назначение от врача на бумаге или на флешке.

Стало известно, какой продукт сильнее всего подорожал в России. Росстата опубликовал данные по росту цен с начала 2019 года.

Диетолог назвала продукты, которые мешают похудеть. В стоп-лист эксперта попали продукты, которые вызывают в организме человека процесс брожения.

Машина сбила школьника в Петрозаводске (видео). Мальчик, пострадавший в ДТП в карельской столице, судя по кадрам, не получил серьезных травм.

Роспотребнадзор рассказал о случаях бешенства в Карелии. В прошлом году более 1500 жителей республики обратились по поводу укусов животных.

В Петрозаводске набирают волонтеров в такси для ветеранов. Подобные акции проходят в столице Карелии ежегодно.

Роспотребнадзор отменил карантин по ОРВИ и гриппу в Карелии. Уровень заболеваемости среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 4,6%.

17 детских садов Карелии получат деньги на «Доступную среду». Участники программы по созданию условий для людей с ограниченными возможностями здоровья получат субсидию в 153 тысячи рублей.

В Карелии появятся новые сосудистые центры. Также ведутся работы по расширению и переоснащению имеющихся медучреждений.

Госдума приняла закон о снижении налогов для многодетных семей. Земельный налог не сможет увеличиваться более чем на 10% по сравнению с прошлым годом.

В Карелии работникам предприятия задолжали почти 4 млн рублей. Разбираться в ситуации с задолженностью по заработной плате перед 10 работниками будут следователи.

Умер режиссер Георгий Данелия. Мэтр был госпитализирован в феврале с воспалением легких.

Сотрудники ГИБДД поменяли автоледи в Петрозаводске пробитое колесо. Машина петрозаводчанки стояла на Чапаева с включенной аварийной сигнализацией.

Мужчина, изуродовавший банкомат, разыскивается в Петрозаводске (видео). Полиции карельской столицы требуется помощь бдительных граждан.

Мост через Неву на трассе «Кола» сужают вдвое. Временно будет затруднено движение транспорта как из Петербурга в Петрозаводск, так и в обратном направлении.

В Карелии разыскивают троих мужчин, подозреваемых в совершении преступления. Все они попали в объектив камеры наблюдения.

Одной из школ Петрозаводска присвоят имя Николая Варламова. Такое решение принято на заседании комиссии по культурно-историческому наследию.

Медики назвали основные причины отрыва тромба. Смерть может наступить в течение нескольких секунд.

Ученые рассказали о влиянии кофе на развитие рака легких. Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья более миллиона человек.