29 августа 2017, 10:51

Троллейбусы из Москвы будут ходить по улицам Петрозаводска

Сити-менеджер считает, что подержанный столичный транспорт лучше того, что есть у нас.

Сегодня на встрече главы Петрозаводска Ирины Мирошник с журналистами в очередной раз был поднят вопрос общественного транспорта. 

Сити-менеджер подтвердила, что автобусного маршрута №26 в его прежнем варианте с нового года не будет. Она сказала, что, может быть, в перспективе будут приобретены автобусы для МУП «Городской транспорт» и маршрут 26 восстановят в каком-то варианте. Стоимость проезда пока неизвестна. 

Кроме того, Ирина Мирошник сказала, что ведутся переговоры с московским правительством по поводу предоставления троллейбусов, которые в российской столице постепенно заменяют на автобусы.

Сити-менеджер добавила, что троллейбусы ходили какое-то время по улицам Москвы, но это лучше, чем наш подвижной состав, которому уже больше 20 лет. 

По словам градоначальницы, стоимость проезда в Петрозаводске на муниципальном транспорте без дотаций составляет 44 рубля. Мирошник сообщила, что троллейбусному управлению срочно нужна финансовая поддержка. Добавим, что сейчас долги троллейбусного управления, которые нужно срочно погасить, превышают 11 млн рублей. Ирина Мирошник сказала, что нужно срочно найти ещё 40 млн рублей. Всего МУП «Городской транспорт» в 2017 году уже получило из бюджета 70 млн рублей.