Перейти к основному содержанию
30 июля 2026

Сюрпризы для читателей

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Национальной библиотеке РК пройдут Дни открытых дверей.

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. В преддверии и после этого праздника - 25, 26, 28 и 29 мая - Национальная библиотека Республики Карелия проводит Дни открытых дверей.

Как рассказали в пресс-службе Национальной библиотеки, на эти дни запланирован целый ряд мероприятий, которые будут интересны многим петрозаводчанам. Во-первых, при записи в библиотеку вам абсолютно бесплатно вручат праздничный читательский билет. Во-вторых, только в Дни открытых дверей задолжники могут вернуть книги в библиотеку, не платя пени.

Кроме того, в праздничные дни в библиотеке будет работать книжная выставка «Что читают библиотекари». А для желающих научиться ремонтировать книги специалист Центра сохранения библиотечных фондов проведет мастер-класс «Мелкий ремонт книг» (предварительная запись по тел.: 76-61-25).

Только в Дни открытых дверей информационные платные услуги библиотеки будут оказываться читателям бесплатно (кроме ксерокопирования и распечатки). Например, можно заказать составление библиографического списка литературы по интересующей теме; зарезервировать издание к приходу в библиотеку; осуществить заказ на поиск интересующей информации, а также записать все необходимое на электронный носитель (CD, флэш-карты).

Режим работы библиотеки в Дни открытых дверей:

25 мая (среда) - 10.00 – 20.00;
26 мая (четверг) - 10.00 - 17.00;
27 мая (пятница)  - выходной;
28 мая (суббота) - 10.00 – 18.00;
29 мая (воскресенье) - 10.00 – 18.00.

Общероссийский день библиотек установлен указом Президента РФ от 27 мая 1995 г. День библиотек приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).