28 июля 2015, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! КОКОТничаем за завтраком

<p>Готовим яйцо-кокот с грибами и ветчиной.</p>
логотип сайта

Доброе утро. Сегодня вторник, 28 июля. Сегодня – день крещения Руси. Для запамятовавших – в 988 князь Владимир, известный нам как Владимир Красно Солнышко выбрал религиозный путь страны.

А в народном календаре – день не только Владимира, когда «солнышко красно на небо выходит», но и Улиты – бабьей заступницы. Самое замечательное, что сегодня в народном календаре и «Кирики-мокродырики», Кириков день. А Кирик, как известно, дождь льет. Вот и посмотрим, чья возьмет, и какая погода будет. Синоптики обещают, что дождь будет. Но и солнце, возможно, сквозь тучи пробьётся.

Приготовить сегодня предлагаем яйцо-кокот. Это вкусно и не трудоемко. В маленькие формочки (подойдут и жаростойкие чашки) нужно мелко нарезать грибы (шампиньоны будут хороши, но и подосиновики тоже) и немного ветчины. Добавить немного растительного масла, сверху аккуратно разбить яйцо. Солить – по вкусу. Отправить в духовку на 12-15 минут при температуре в 180-190 градусов. В самом конце можно посыпать сыром.

Приятного аппетита. И хорошего дня.

К следующему завтраку приготовьте черную смородину, она как раз сейчас поспевает на дачах (не нашли, купите замороженную), сахар, масло, муку, ванилин и сметану. Вкусно будет – объеденье!