02 апреля 2018, 13:38

Гоголевский путепровод открывает галерею объектов, построенных «КСМ»

В этом году лидер строительной отрасли Карелии – компания «КСМ» - отмечает свой 55-летний юбилей.

В преддверии праздничных юбилейных мероприятий, которые состоятся 4 мая, «КСМ» начинает цикл статей о самых знаковых объектах, построенных предприятием в разные годы.

«КСМ», или «Карелстроймеханизация» - бренд в республике известный. Однако и сегодня не все знают, что компания «КСМ» - уникальна. Других таких нет в республике и лишь единицы в Северо-Западном округе страны. Уникальность строительного предприятия заключается в том, что оно способно работать практически во всех сегментах строительного рынка. Способно и работает!

К примеру, в прошлом 2017 году «Карелстроймеханизация» ввела в эксплуатацию 20 объектов, среди которых несколько жилых домов, в том числе построенных в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, школа на 330 мест, детский сад на 150 мест, участок автодороги Кочкома - Госграница, плотина № 23 Беломорско-Балтийского канала, к слову, уникальное гидросооружение, коих в мире осталось всего два, водоспуск № 134 также Беломорско-Балтийского канала, Гоголевский путепровод, который жители Петрозаводска назвали самым долгожданным объектом года. Согласитесь, впечатляющий список, в котором что ни объект, то важный, сложный, ожидаемый и построенный в крайне сжатые сроки: Гоголевский путепровод - за год при плановом сроке строительства  полтора года, школа – за 9 месяцев при плановом сроке  14 месяцев, детский сад – за 4,5 при плановом сроке  9 месяцев, жилые дома по программе переселения – за полгода и т.д. И не будем забывать, что в то же время компания осуществляет реализацию масштабного проекта по строительству двух Белопорожских малых гидроэлектростанций в Кемском районе. Заказчиком этого проекта выступает ООО «Норд Гидро-Белый Порог», а ввод в эксплуатацию запланирован на следующий 2019 год.

Как говорит генеральный директор компании «КСМ» Николай Макаров: 

Мы никогда не позволяем себе почивать на лаврах, мы всё время находимся в движении, в развитии. Берёмся за сложные проекты, ставим перед собой трудновыполнимые задачи, так не только работать интереснее, но и жить. Много лет назад мы взяли в качестве слогана нашей компании фразу «Мы строим жизнь», но помимо неё у нас есть ещё два часто произносимых девиза: «Если не мы, то кто» и «Мы можем всё». Вот с ними и идём по нашей профессиональной жизни.

Первый объект, с которого начнётся цикл статей об успешно реализованных проектах компании «КСМ», - это Гоголевский путепровод в Петрозаводске. В процессе строительства и по его завершении в прессе появлялось достаточно много информации об этом непростом объекте. В определённом смысле он стоит особняком среди прочих и заслуживает открыть галерею объектов крупнейшей строительной компании Карелии. 

Ранее в этом сюжете: