04 апреля 2018, 15:14

Школа в Ледмозере продолжает галерею объектов, построенных «КСМ»

4 мая 2018 года компания «Карелстроймеханизация» отмечает 55-летний юбилей.

К строительству школы на 330 учащихся специалисты «КСМ» приступила в апреле 2017 года, а уже в декабре того же года строительство, а также полная отделка помещений учебного заведения были завершены. Всего за 9 месяцев при плановом сроке строительства – год. В северном посёлке появилось новое, современное, полностью оборудованное учебное заведение.

Уверенно скажу, наша школа на сегодняшний день – самая современная, комфортная и красивая школа в республике. Снова и снова я говорю слова благодарности своим коллегам. Слаженная, по-настоящему, командная работа позволяет нам один за другим осуществлять реализацию серьёзных и ответственных проектов в столь сжатые сроки и с таким высоким качеством. Уверенно скажу, на это способны не многие. 

- говорит генеральный директор компании «КСМ» Николай Макаров. 

Возведение школы осуществлялось в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республике Карелия» на 2014-2020 годы. Новая школа построена на месте старой, демонтированной несколько лет назад. Общая площадь здания составляет порядка 6400 кв.м.

Проект здания школы был разработан проектной организацией Инженерный центр «Штрих». Следует отметить, что работа над проектом школы велась проектировщиками в постоянном взаимодействии с инженерами технической службы застройщика.

Современное трехэтажное панельное здание построено из железобетонных панелей, изготовленных на заводе «Стройиндустрия КСМ» по проверенной финской технологии. Они наилучшим образом зарекомендовали себя в климатических условиях Карелии, а это значит, что в школе будет тепло и комфортно. Здание оборудовано современными системами электро-, тепло- и водоснабжения, канализации, вентиляции и пожаротушения. Кроме того, в здании установлен лифт, а также всё необходимое для того, чтобы в школе могли обучаться и дети с ограниченными физическими способностями.

Проектом предусмотрено обустройство прилегающей территории: уложен асфальт, оформлены газоны, обустроены зона отдыха с площадкой для подвижных игр, физкультурно-спортивная зона с площадками для мини-футбола, игры в баскетбол, с гимнастическим городком и так далее. 

Ранее в этом сюжете: