17 апреля 2018, 16:13

Объекты построенные «КСМ»: жилые комплексы «Снегири» и «Контуваара»

Известная карельская строительная компания в 2018 году отмечает 55-летний юбилей.

Цикл статей о самых знаковых объектах компании «КСМ», построенных в разные годы, продолжают два жилых комплекса: «Снегири» в Петрозаводске и «Контуваара» в Костомукше. Что их объединяет? Оба жилых комплекса малоэтажные.

Торжественная церемония закладки первого камня на строительстве жилого комплекса «Снегири» на ул. Университетской состоялась 20 мая 2010 года. А в сентябре 2012 года комплекс был введён в эксплуатацию. Жилой комплекс спроектирован по принципу обособленного микрорайона. Он состоит из 14 двух- и трехэтажных зданий. В него входят 8 многоквартирных домов и 6 трехуровневых таунхаусов, общее количество квартир в ЖК «Снегири» – 348.

Особенность жилого комплекса заключается в том, он сочетает в себе уединенность жизни за городом и, одновременно, доступность городской инфраструктуры: до центра города можно добраться всего за 10 минут.

В тот период, когда завершалось строительство жилого комплекса «Снегири» в Петрозаводске, компания «КСМ» начала возведение малоэтажного жилого комплекса в Костомукше с колоритным названием «Контуваара». За два года были построены 19 симпатичных трёх- и двухэтажных домов с общим количеством квартир – 230. Как и жилой комплекс «Снегири», «Контуваара» представляет собой небольшой обособленный микрорайон, расположенный в черте города, но обладающий всеми плюсами загородной жизни. А название «Kontuvaara» - это старинное название местности, на которой построен малоэтажный жилой комплекс.

Ранее в этом сюжете: