05 апреля 2018, 15:30

Торговый центр «КЕЙ» продолжает галерею объектов, построенных «КСМ»

Известная карельская строительная компания отмечает в 2018 году 55-летний юбилей.

Мало кто помнит, что именно «Карелстроймеханизация», которая 4 мая этого года отмечает 55-летний юбилей, построила в 2006 году первый на тот момент компьютерный центр в Карелии.

На резонный вопрос заказчика: «Кто из карельских строительных компаний мог бы «потянуть» такую стройку?» городские власти ответили: «КСМ». Заказчик предъявлял повышенные требования к темпам строительства, поэтому возводился трёхэтажный центр общей площадью более 10 тыс. кв. м, без преувеличений, с космической скоростью. При норме строительства 24 месяца «КСМ» удалось справиться с поставленной задачей за год с небольшим. В компании тогда шутили, что строительный процесс напоминал старую советскую стройку в самом лучшем смысле. Несмотря на близость жилых домов, работы велись днем и ночью. Причём работы в ночную смену были организованы таким образом, что жильцы этого и не замечали.

Проект разрабатывала петрозаводская компания «Штрих». Конструкция здания оказалась достаточно сложной, но бесспорным плюсом было использование самых современных материалов и технологий. Вспоминая объект 12-летней давности, в «КСМ» рассказывают, что из-за крайне сжатых сроков строительства чертежи приходили на объект, что называется, «горячими», приходилось дорабатывать их на месте, а это всегда чревато необходимостью принятия оперативных решений, дополнительных согласований и, как результат, увеличением времени строительства. Замкнутый круг удалось «разрулить» благодаря слаженной работе всего коллектива, а также концентрации финансовых, людских и технических ресурсов.

Строительство торгового центра «КЕЙ» в компании оценили как бесценный опыт строительства масштабных проектов в черте города в сжатые сроки.

Ранее в этом сюжете: