17 апреля 2019, 14:48

Золото снова стало деньгами, как доллар, евро или британский фунт

Банкам разрешено учитывать драгоценный металл в составе собственного капитала по стопроцентной цене.

С 29 марта 2019 года банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по стопроцентной цене. Это означает, что золото опять становится полноценными деньгами – как доллар, евро или британский фунт.

Как отмечает профессор, доктор экономических наук Валентин Катасонов, золото на протяжении веков выполняло роль денег. Золотой стандарт закончился 15 августа 1971 года, когда Ричард Никсон объявил, что казначейство США прекращает размен долларов на желтый металл. Золото стало биржевым товаром наравне с нефтью, пшеницей и кофе. Его использование в международных расчетах почти прекратилось.

Однако глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг. продемонстрировал, что должная устойчивость банков не обеспечивается.

В этой ситуации важное решение принял Банк международных расчетов (БМР) в Базеле (Швейцария), который признан неформальным центром управления мировой банковской системой. В 2011 году был утвержден документ «Базель-III», который повышал требования к достаточности собственного капитала банков и определял, что считать собственным капиталом и как его оценивать.

По правилам КБН капитал банков делится на три категории: деньги (валюта), казначейские бумаги, золото. С 29 марта 2019 года банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по стопроцентной цене. Золото переходит из третьей в первую категорию.

Как отмечают финансовые аналитики компании GMT Incorporation, после принятия «Базеля-III» центробанки всего мира прекратили продавать желтый металл. Больше того, в 2018 году центробанки нарастили свои официальные запасы золота на 651,5 т – это крупнейший показатель с 1971 года, когда был отменен золотой стандарт.

Информация о компании

GMT Incorporation – международная компания, объединила средства более 10 000 микроинвесторов из более чем 40 стран мира, включая Россию. В Карелии партнерами GMT стали около 150 человек. Средства физических лиц – инвесторов – вложены в организацию производственного цикла по добыче золота в Гвинее, его переработку и реализацию на мировом рынке. Вырученная прибыль направляется на капитализацию и развитие предприятия, а также выплачивается инвесторам в виде дивидендов.