10 августа 2018, 13:14

Знакомый обокрал жительницу Карелии, забравшись в квартиру через окно

Мужчина похитил 25 тысяч рублей у знакомой женщины.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию Сортавальского района обратилась местная жительница. Она сообщила, что накануне вечером некоторое время отсутствовала дома, а когда вернулась, то обнаружила пропажу 25 тысяч рублей.

На месте происшествия сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник проник в жилище через открытое окно, повредив при этом москитную сетку.

Определяя круг лиц, которые могли быть причастны к совершению кражи, полицейские узнали, что заявительнице помогал выполнять различные работы по хозяйству житель соседнего района. Последние несколько дней она его не видела.

Оперативники установили личность помощника. Оказалось, что 39-летний житель Питкярантского района ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением имущественных преступлений. Полицейские задержали подозреваемого по месту жительства. При нем находилась часть похищенных средств.

Кроме этого, было установлено, что за несколько дней до этого преступления подозреваемый «позаимствовал» у хозяйки еще 12 000 рублей. Но в тот раз он приметил, куда она прячет ключи от дома, и, когда потерпевшая отлучилась, воспользовался ими для проникновения. По факту кражи возбуждено углоловное дело.