08 июня 2019, 14:57

Журналиста-расследователя обвинили в попытке сбыта наркотиков

Известному журналисту, который расследовал коррупцию в мэрии Москвы, грозит до 20 лет лишения свободы.

Корреспонденту «Медузы» Ивану Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Сегодня в Никулинском суде Москвы Голунову изберут меру пресечения на время следствия.

Ивана Голунова задержали в центре Москвы днем 6 июня. В его рюкзаке был обнаружен пакет с нарктическим веществом. Связаться с адвокатом ему позволили только ночью – тогда же и было оформлено задержание. Голунов утверждает, что в отделении полиции его избивали. 7 июня МВД опубликовало снимки нарколаборатории, сделанные якобы в квартире журналиста. Когда коллеги Голунова заявили, что на фотографиях изображена чужая квартира, полицейские признали, что снимки сделаны не в квартире Голунова. Кроме того, «Медуза» сообщила, что корреспондента сутки продержали без еды и сна.

Как сообщил правозащитник Павел Чиков, к журналисту дважды приезжали бригады скорой помощи. Оба раза медики настаивали на госпитализации Голунова: у него диагностированы переломы ребер, сотрясение мозга. По словам Чикова, на медиков оказывают давление полицейские.

В защиту Ивана Голунова высказались сотни его коллег, профессиональные объединения. Накануне у здания ГУВД Москвы начались одиночные пикеты, также пикеты проходят возле здания суда. Проходили пикеты и в других городах России, в том числе - в Петрозаводске.

Защитники Голунова настаивают на том, что наркотики ему подкинули, а уголовное преследование связано с профессиональной деятельностью журналиста: он написал множество расследований о коррупции в мэрии Москвы. Ивана Голунова называют одним из лучших специалистов по расследованиям в России, он сотрудничал с крупнейшими изданиями страны.