Перейти к основному содержанию
28 июня 2026

Животных хотят отбирать у жестоких владельцев

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
СМИ: В правительстве России одобрили законопроект о конфискации домашних животных в случае жестокого обращения
Image
котенок и кошка
фото freepik

В России одобрили инициативу о конфискации животных у жестоких владельцев. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ».

Предложенная весной 2025 года инициатива предполагала внесение поправок в закон об ответственном обращении с животными.

На базе системы 112 предлагается создать «службу» реагирования на жалобы о нападениях животных. Конфискованных животных предлагают отправлять в приюты. Но остается неясным, на какие деньги будут ухаживать за ними и кто будет принимать обращения о нарушениях в отношении них.

В законодательстве домашние животные являются собственностью граждан. Конфискация возможна лишь в случае фиксации совершения гражданином правонарушения. Положения о конфискации животных должны быть закреплены в нормах УК РФ и КоАП РФ. При этом изъятие должен одобрить суд.

Ранее в рубрике Россия было опубликовано: Школьники подсели на опасную сладость