21 ноября 2021, 20:08

Жителям Орзеги пришлось самим соорудить мост через реку

«Что же, спрашиваю, мне тут сдохнуть?» - задала вопрос женщина с той стороны реки

Текст и фото: Антонина Кябелева

Станция Орзега расположена под боком у Петрозаводска. От карельской столицы ее отделяют всего 20 километров автодороги. Сюда можно добраться за полчаса на электричке, что тоже является несомненным плюсом для немногочисленных сельских жителей. В этом году начался ремонт шести километров старой подъездной автодороги, ведущей к станции.

Кажется, что жизнь постепенно налаживается. Однако депутат Деревянского сельского поселения Леонид Кондратьев убежден, что Орзега и ее жители незаслуженно забыты администрацией Прионежского района, которая не обращает внимания на проблемы проживающих здесь граждан.

До Орзеги мы доехали быстро и без приключений. Подъездная дорога к станции уже полностью готова к асфальтированию, которое, скорее всего, перенесут на 2022 год. По контракту ремонт дороги должны завершить в сентябре 2022 года, так что у строителей в запасе еще много времени.

 

На подъезде к станции на земле валялся деревянный щит для объявлений. Кондратьев тут же отреагировал:

«Обещали строители, что восстановят. Так ничего и не сделали, до сих на земле валяется». 

По его словам, табличку с названием станции ему пришлось заказывать самому, а потом устанавливать. Он признался, что получилось не очень симпатично, но без указателя было бы еще хуже.

 

Одна из главных проблем в Орзеге — это электроснабжение. Старые покосившиеся от времени столбы, кажется, вот-вот рухнут. В некоторых местах электрические провода подозрительно низко провисли над землей. Еще немного - и до них можно будет дотянуться руками. По словам Кондратьева, заменить нужно 86 опор линии электропередачи. Несколько столбов действительно заменили, но на этом процесс застопорился.

 

До сих пор, признался депутат, в администрации не могут выяснить, кому принадлежит линия. Недавно его коллега-депутат направил официальный запрос, чтобы выяснить, кто хозяин линии электропередачи и кто за нее несет ответственность. Энергетики, рассказал Кондратьев, теперь соглашаются поменять столб только после того, как он рухнет. Помимо полупрогнивших опор, серьезной проблемой жителей Орзеги является низкое напряжение в электросети. Но это давно стало хронической для сельской Карелии «болезнью», которая пока не поддается лечению.     

Уличное освещение в Орзеге тоже, мягко говоря, скромное. Где-то есть фонари, но они наперечет.

 

Станцию разделяет река Орзега. «За рекой находятся десять домов. Раньше люди работали в леспромхозе, на комбинате. Сейчас там прописаны четыре человека», - рассказал Кондратьев. В советские времена два берега соединял мост.

«Была дорога к мосту, она указана на карте. Потом мост разрушился. Сколько бы мы ни обращались в администрацию, чтобы восстановить мост, нам отвечали, что для нескольких человек мост не будут строить. Несколько лет назад вопрос выносили на сессию, но посчитали, что возведение моста - слишком дорогое удовольствие. Решили сделать объездную дорогу»,

- сказал Леонид Кондратьев.

Теперь от трассы, ведущей на свалку, идет небольшое ответвление — примерно 700 метров дороги по лесу. По словам Кондратьева, лесная дорога никак не освещается.

«Представьте, электричка уходит рано утром. Люди, многие из которых в преклонном возрасте, вынуждены идти в кромешной темноте по лесу. Не каждый решится»,

- заметил депутат.

Он уверен, что решением проблемы было бы строительство моста через реку на прежнем месте. Желательно не только пешеходного, но и для проезда автомобилей.

 

В домах за рекой теплилась жизнь. На стук в дверь вышел пенсионер Виктор Александрович, который постоянно проживает в Орзеге. У его сыновей есть автомобили, так что каких-то серьезных проблем с тем, чтобы добраться до города, он не испытывает.

«Сыновья приезжают на машинах»,

- сказал он.

Виктор Александрович пожаловался, что опоры электропередачи очень ветхие, стоят еще с советских времен. «Напряжение маловато, но мне для телевизора и холодильника хватает», - добродушно улыбнулся Виктор Александрович.

Недалеко от дома пенсионера через реку был перекинут металлический пешеходный мост. Выяснилось, что, отчаявшись дождаться помощи от государства, его соорудили соседи — семья Елисеевых.

 

Ирина, соседка Виктора Александровича, недавно переболела ковидом. Она была
настроена не столь благодушно. Еще не успела забыть, что пришлось испытать, чтобы добраться до медицинской помощи.

«Я заболела 11 октября. На пятый день мне стало совсем плохо. Я позвонила в скорую помощь, а мне сказали, что сюда никто не поедет. «Что же, - спрашиваю, - мне тут сдохнуть?» Я поехала в Петрозаводск в поликлинику на дневном автобусе. Взяли мазки, тест оказался положительным. Меня положили в больницу, двухстороннее воспаление легких оказалось...»,

- рассказала женщина.

Она пожаловалась, что в Орзеге нет магазина, а продуктовая лавка перестала ездить. Леонид Кондратьев обнадежил. В декабре в Орзеге должен открыться продуктовый магазин. Для жителей станции открытие скромного продуктового магазина, наверное, сравнимо с той радостью, которую могли бы испытать петрозаводчане от появления современного концертно-спортивного комплекса.

Ирина уверена, что необходимо построить нормальный мост через реку. Она рассказала, что вместе с Елисеевыми принимала участие в строительстве металлического моста.

«Мы вынуждены были сами построить. Это лет семь назад было. До этого был деревянный мост. Но его смыло. Мой муж соседу предложил сделать железный мост. Нам это обошлось в тридцать тысяч рублей»,

- сказала Ирина.

На электричку, пожаловалась женщина, по лесной дороге ходить страшно, так как нет никакого освещения.

 

«Такое впечатление, что за рекой отшельники живут. Мост строить для них не хотят, пенсионерам по дороге с фонариками приходится ходить, столбы менять не желают. Но здесь тоже живут люди, и они имеют право жить достойно», - уверен Леонид Кондратьев.

Наверняка многие жители карельских деревень и поселков, которые оказались брошены на произвол судьбы, могут позавидовать обитателям Орзеги. И дорога есть, и электричество существует, и мост, пусть самодельный, но стоит, и мобильная связь присутствует, и до медицинской помощи не так уж далеко, и магазин скоро откроется, и даже есть депутат, которому можно пожаловаться. Не всем так везет. В Карелии есть деревни, где до сих пор не зажглась «лампочка Ильича».

Пока мы первыми в мире снимаем на космической орбите фильмы, в Карелии мечтают, чтобы не свалилась от старости опора электропередачи, чтобы появилась нормальная дорога, чтобы можно было добраться до врача, чтобы появилась переправа и приехала автолавка с хлебом и молоком. Так, может быть, «страна контрастов» - это не про них, а давно про нас?