14 октября 2019, 10:01

Жителям Карелии предлагают сделать бесплатные прививки от гриппа

Теперь пройти вакцинацию можно не только в поликлиниках, но и в специальных прививочных пунктах

Жителям республики рассказали, где можно сделать бесплатную прививку от гриппа. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильном прививочном пункте, сообщили в пресс-службе мэрии.

В медучреждения Карелии поступила отечественная вакцина «Совигрипп». Это 230 тысяч доз вакцины для взрослых и 80550 доз вакцины для детей. В преддверии эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ медики планируют привить почти половину жителей республики,

- рассказали сотрудники администрации.

В Петрозаводске с 15 по 22 октября мобильный прививочный пункт, где можно бесплатно сделать прививку от гриппа, будет работать у торгового центра «Добрыня» на улице Ровио, а с 17 по 27 октября – возле ТРЦ «Лотос Плаза» на Лесном проспекте.

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Цель вакцинации - снижение заболеваемости и смертности от гриппа и особенно от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Получить прививку от гриппа в настоящее время можно в поликлиниках по месту жительства, важно это сделать до начала эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Напомним, аналитики отметили, что сезон гриппа и ОРВИ в России начался на две недели раньше времени. Пик продаж антивирусных лекарств пришелся на конец сентября 2019 года.

Недавно мы писали о том, что вирусологи посоветовали антипрививочникам не пренебрегать достижениями медицины. В большинстве случаев прививки безопасны и, как правило, не вызывают серьезных побочных реакций и осложнений.