17 марта 2021, 14:49

Жителя Костомукши будут судить за пять преступлений сразу

Целый год молодой человек бил людей, воровал деньги и грабил магазины

В Костомукше окончено расследование, так называемого, соединенного уголовного дела, эпизоды которого охватывают 12 месяцев, сообщает МВД Карелии.

25-летнему мужчине, проживающему в городе горняков вменяются в вину пять преступлении – как имущественных, так и против личности.

Так, в январе 2020 года в полицию Костомукши поступила информация от медиков о том, что у них на излечении находится пациент с множественными переломами лицевых костей черепа и сотрясением головного мозга.

Как выяснилось, потерпевший 1983 года рождения, январским утром, находился в комнате одного из общежитий города, когда туда зашел нетрезвый малознакомый мужчина. Без предупреждения он нанес потерпевшему несколько ударов по голове.

Избитый костомукшанин спешно покинул помещение и отправился к приятелю в соседний дом, но обидчик его настиг и снова начал бить по голове. Избиение продолжилось и в квартире, где потерпевший пытался скрыться.

В феврале, находясь в гостях, подозреваемый обратил внимание на мобильный телефон, принадлежащий костомукшанке 1985 года рождения. Пока участники застолья выходили для перекура, он проверил телефон и установил, что на счете у женщины есть деньги. С помощью мобильного приложения он перевел себе 3 тысячи рублей. Перевод утаить не удалось и костомукшанка потребовала деньги обратно, но ущерб так и не был возмещен, что заставило женщину обратиться в полицию.

Уже в сентябре, в коридоре общежития, подозреваемый, снова без причины, избил постороннего человека. Шесть ударов кулаками по лицу и голове привели костомукшанина 1982 года рождения к медикам. Диагноз – перелом нижней челюсти и ушибы мягких тканей.

Оперативники на этот раз установили личность хулигана, и тот пояснил следователям, что никаких мотивов для нападения у него не имелось, все произошло по причине алкогольного опьянения.

Снова криминальная личность напомнила о себе всего через несколько дней, когда полицейским пришлось раскрывать магазинную кражу.

Вечером подозреваемый проходил мимо строительного магазина. В голову пришла мысль похитить лакокрасочные изделия, вдыхать пары которых он любил.

Вырвав руками дверь и похитив несколько бутылок лакокрасочных изделий, обвиняемый скрылся. Однако, ночью он вновь пришел в магазин и похитил еще несколько бутылок с лаком (итого - 19), добавив к ним 10 тысяч рублей из кассы.

Последняя кража зафиксирована уже в январе наступившего года. На этот раз из торгового павильона были похищены хлебобулочные изделия и молочная продукция. Пьяный преступник разбил витрину магазина кирпичом, похитил два десятка товаров на сумму свыше 1 500 рублей, а также монеты из кассы, на сумму 141 рубль.

По всем эпизодам, подсудимый уже дал признательные показания. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Учитывая, что ранее мужчина уже был судим, наказание вряд ли будет мягким.

Фото с сайта vop.ru