08 февраля 2021, 15:48

Жителя Карелии отправили в колонию на четыре года за вымогательство

Осужденный решил выбить несуществующий долг из собутыльника кулаками

Суд в Беломорском районе признал 37-летнего местного жителя виновным в вымогательстве и краже. О решении суда сегодня сообщает прокуратура Карелии.

Криминальные события разворачивались в ноябре 2019 года. Мужчина выпивал в гостях у знакомого. В одной из комнат спал еще один гость. Житель Беломорского района ударами по лицу разбудил его и стал требовать у него деньги в счет погашения несуществующего долга. Предлог был выдуманным, отметили в надзорном органе. Потерпевший отказался, тогда мужчина сам вытащил у него деньги и ушел на кухню. На этом издевательства не остановились. Мужчина продолжил кулаками выбивать у потерпевшего деньги. Собутыльник испугался за свою жизнь и придумал предлог, как ему уйти из злополучной квартиры. Мужчина сказал, что сходит за деньгами к себе. Когда он не вернулся, то вымогатель сам пошел за ним. В чужой квартире он продолжил избивать собутыльника, но узнав, что полиции уже все известно, ушел.

В суде мужчина признал вину и раскаялся. Суд учел, что мужчина был ранее судим, а новое злодеяние совершил в период отбывания условного срока. В итоге его приговорили к четырем годам колонии общего режима. (фото 3dnews.ru)