03 февраля 2017, 08:00

Жительница Петрозаводска из ревности укусила соседскую собаку за лапу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 февраля в 1997 году.

 

Этот репортаж был снят ровно 20 лет назад. Тогда подсчитали, что в 1996-ом году 1110 петрозаводчан пострадали от укусов собак, что было на 200 случаев больше, чем годом раньше. Вообще-то, большой редкостью считается, чтобы покусанный человек заболел от этого бешенством. И все же не испытывая судьбу следует немедленно обратиться к врачу. Хирург из травмпункта Сурен Косян рассказал: 

-у нас за сутки бывает от 7 до 10 человек укушенных. 

-какие раны обычно бывают и вызывают ли они опасения?

-конечно, всякая укушенная рана опасна. Поэтому мы проводим вакцинацию. 

-что делать человеку, которого укусила собака?

-обратиться к нам, в травмпункт. 

-а самостоятельные меры стоит принимать?

-Нет, не стоит. 

Количество жертв увеличивается так же быстро, как растет и количество бездомных собак, на них нападающих. Причины этого разнообразны. Беспризорные животные плодятся куда чаще их домашних собратьев. Помимо этого на улицах встречаются потерянные, сбежавшие или просто выгнанные из дома псы.

Многие бывшие хозяева абсолютно равнодушны к их судьбе. Им нет дела до лишнего рта, когда самим кормиться нечем. Бродячие собаки особенно в пору свадеб становятся разносчиками всевозможной заразы, и опасны из-за повышенной агрессивности. Как бы не возмущалась общественность, единственно возможной мерой в те годы были отлов и убийство никому не нужных животных. Этим делом вынужден был заниматься СпецАвтотранс. Его работники с удовольствием отправляли бы отловленных бродяг в какой-либо собачий питомник или приют,  но все существовавшие питомники и так еле сводили концы с концами. 

Этот сюжет неожиданно получил продолжение. Оказывается, не только собаки кусают людей! Валентин Федорович Павленко, хозяин пострадавшего пса Чипа, рассказал:  

-что случилось с вашей собачкой?

-откровенно говоря ничего особенного. Просто соседка укусила ее. 

-а как такое произошло?

-очень просто. Дело в том, что собака очень хорошо относится к людям. А тем более любит детей. Соседка, мягко говоря, заревновала свою дочку к этой собаке. Соседка не выдержала и кусанула ее. 

-куда она ее укусила?

-за заднюю лапу. 

-и как собачка сейчас себя чувствует?

-уже лучше. Ей сделали все необходимые процедуры. 

-а соседку вашу на бешенство проверяли?

-ей-богу не знаю. 

Единственная гостиница, остававшаяся в муниципальной собственности, стояла в 1997-ом году на пороге глобальных перемен. Если вам доводилось бывать в командировках или туристических поездках по стране советов, то вы можете себе представить интерьер стандартных номеров «Северной» - обычные советские номера. Восстанавливалось здание после Отечественной войны.

И, естественно, по нормам того времени. Большинство номеров были — 4-х или 6-ти местные. Удобства — на этаже. И жители России, а тем более залетные иностранцы не желали делить свой сон и отдых с многочисленными соседями, и все больше жаждали элементарного комфорта. 

Мэр города Сергей Катанандов заверил: «Гостиница — это лицо города. У нас несколько есть акцентов — вокзалы железнодорожный и речной, центральная часть города, гостиница его, и мы, конечно, стараемся помочь администрации наших муниципальных предприятий обрести собственное лицо. Много очень всяких предложений, но мы боимся связаться с определенными фирмами, потому что понимаем, что можно ввязаться в реконструкцию и вообще потерять гостиницу. А вот таких надежных партнеров, в которых мы были бы уверены на 100%, пока у нас нет». 

Ветер перестройки в буквальном смысле ворвался в старые стены гостиницы. Стремясь поднять свое детище до блеска четырех звезд, ее администрация занялась переделом всего. К середине 90-ых половину номеров удалось обеспечить собственными туалетами и ванными, что позволило гостинце претендовать на звание 2-х звездочной. Постепенно преображались и сами комнаты. Одни — благодаря элементарному косметическому ремонту. Другие — евро-отделке и импортной мебели. Для особо почетных гостей оборудовали номера класса люкс. 

Чтобы гостиница полностью удовлетворяла международным требованиям, ее директор мечтал перекрыть внутренний двор стеклянной крышей, под которой разбить висячие сады и построить бассейн. Поскольку в городском бюджете на подобную роскошь денег не было, срочно требовались инвесторы. Так как и сегодня садов с бассейном мы не наблюдаем, видимо, инвесторов ждут по сей день. Кстати, журналисты тогда озадачились логичным вопросом: кто будет занимать новенькие номера стоимостью в 200 тысяч рублей в сутки, если половина старых — 70-ти тысячных — пустовала? 

Таким было 3 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности