10 сентября 2019, 12:26

Жители республики собрали более семи тонн мусора

Организаторы отчитались об итогах экологической акции «Чистое Онего»

Жители карельской столицы и других районов республики поучаствовали в масштабном экологическом мероприятии. Вместе с представителями местных администраций и различных организаций, студентами и школьниками общественники очистили от мусора прибрежную полосу Онежского озера и территорию заказника «Заозерский». В субботнике приняли участие более 500 человек из 12 населенных пунктов республики, рассказали в правительстве.

Только на любимом многими жителями и гостями Петрозаводска пляже «Пески» было собрано около 2,5 тонны различного мусора: покрышек, старых досок, металлических листов, битой посуды, мангалов и бутылок. В уборке популярного места отдыха участвовали общественники, волонтеры, учащиеся четырех петрозаводских техникумов, сотрудники детских садов, представители природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов, Прионежской сетевой компании, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия, Почты России и других организаций. А курсанты Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на этот раз убирали береговую линию реки Лососинка.

Кроме того, участникам акции удалось ликвидировать огромную свалку на территории заказника «Заозерский», куда некоторые жители республики годами сваливали строительные отходы. В этот же день на акцию вышли жители Медвежьегорского и Прионежского районов, а также городов Пудож и Кондопога.

Напомним: мероприятия по уборке побережья Онежского озера прошли в эту субботу, 7 сентября. Акция «Чистое Онего» проводится третий год подряд. В первые два года в акции «Чистое Онего» принимали участие от 600 до 1000 активистов из Петрозаводска, Прионежского, Медвежьегорского, Кондопожского, Пудожского районов, а также из Ленинградской и Вологодской областей.