05 сентября 2019, 14:47

Жители Карелии уберут побережье Онежского озера

Организаторы проведут акцию «Чистое Онего» уже в третий раз
Фото: unsplash.com

Неравнодушных жителей республики приглашают поучаствовать в экологической акции «Чистое Онего». Мероприятия по уборке побережья Онежского озера пройдут уже в эту субботу, 7 сентября.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта вместе с представителями МСУ, студентами и школьниками очистят от мусора прибрежную часть Онежского озера в районе популярного места отдыха петрозаводчан «Пески», на территории парка «Заозерский заказник», в г. Кондопога, в Прионежском и Медвежьегорском районах. Участниками акции станут более 400 человек. 

Акция «Чистое Онего» проводится третий год подряд. В первые два года, в акции «Чистое Онего» принимали участие от 600 до 1000 активистов из Петрозаводска, Прионежского, Медвежьегорского, Кондопожского, Пудожского районов, а также из Ленинградской и Вологодской областей. Из прибрежной зоны и с островов Онежского озера было вывезено около 30 тонн бытовых и строительных отходов.

В этом году в 10.00 на центральной поляне пляжа «Пески» участникам акции будет предложено попробовать свои силы в «Чистобеге». Победитель этого соревнования, команда, которая собрала наибольшее количество мусора, получит главный приз нашего мероприятия. Кроме того, отличным подарком мы наградим и команду, которой посчастливится найти лучший артефакт, - рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Всем собравшимся раздадут перчатки и мусорные мешки. Будет работать полевая кухня.

Эстафету у жителей Карелии примут активисты из Ленинградской области, которые наведут порядок в поселке Вознесенье Подпорожского района, где из Онежского озера берет начало одна из главных рек региона – Свирь.