15 сентября 2016, 19:37

Жители Прионежья возмущены тем, как гонщики изуродовали лес

Жители Верховья и Шуйской Чупы бьют тревогу: после вело- и мото- соревнований нанесен непоправимый ущерб природе около местечка Шуйские скалы.

Организация «Велоспорт» провела в местечке Шуйские скалы ряд соревнований для велосипедистов и мотоциклистов. Их последствия, по словам местных жителей, оказались для карельской природы очень плачевными.

Уже с 26 августа (а соревнования на кубок данной организации проходили в этом месте 28 августа) лес заполонили велосипедисты. Они ездили по лесу как днем, так и ночью.

Настоящий кошмар, по рассказам местных, начался в день соревнований, когда весь лес «украсили» оградительные ленты, на деревья степлером были пристегнуты навигационные таблички, а самые рьяные участники гонок на полной скорости сокращали маршрут рядом с жилыми домами.

Настоящее испытание выпало на долю леса 3 сентября, когда та же организация проводила в этом же месте соревнования по кросс-кантри для мотоциклов.  Результаты гонки говорят сами за себя – на трассе вырван мох и дерн на скалах, тропинки перерыты, а оградительные ленты так и висят на деревьях.

Вот что говорит один из местных жителей: 

Хожу в тот лес за грибами уже более 30 лет, но такого ужаса еще не видел! Ради часового развлечения так изуродовать лес!

Местные жители уже несколько лет подряд поздней осенью выходят в лес, чтобы убрать последствия велосипедных соревнований, которые в последнее время стали проводить в этом месте, но как исправить такие последствия не знает никто.