02 ноября 2017, 17:25

Жители Прионежья бьют тревогу из-за большой свалки мусора

Коллективная жалоба направлена в Роспотребнадзор и Минприроды Карелии.

По словам жителей Новой Вилги несанкционированная свалка мусора на пересечении улиц Романа Гончара и Западная, рядом с мусорными контейнерами образовалась более полугода назад: навалены остатки кустов, деревьев, ТБО и строительного мусора, который разносится животными и ветром на сотни метров вокруг. Свалка уже составляет около 10 квадратных метров и растет с каждым днем.

Реакции со стороны властей нет, звонки в Администрацию Нововилговского сельского поселения не принесли результата.

Терпение жителей кончилось и они решили направить коллективную жалобу на имя Главы Нововилговского сельского поселения, Администрацию Прионежского муниципального района, руководителю Управления Росприроднадзора по Карелии и в министерство  по природопользованию и экологии Республики Карелия.

В своей жалобе жители требуют принять меры и напоминают, что право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.