04 апреля 2019, 12:46

Жители Петрозаводска стали по новым правилам покупать недвижимость

«Баренц-Групп» первым в республике перешел на более безопасную для граждан систему расчетов.

Первый на Северо-Западе России договор с использованием эскроу-счета был подписан в Петрозаводске. Клиентом стал обычный горожанин, пожелавший купить квартиру в строящемся на улице Балтийской жилом доме Sky Tower. Партнером выступает строительная компания «Баренц-Групп». Сегодня мы расскажем и о том, что такое система эскроу, и о самом доме. 

За последние годы, к сожалению, обыденностью стала недобросовестность застройщиков – их банкротство или просто невыполнение взятых на себя обязательств. Карелия исключением не стала. Естественно, что главными пострадавшими в подобных ситуациях остаются простые люди – дольщики, которые остаются и без обещанного жилья, и без денег. Чтобы защитить граждан, государство пошло на кардинальные изменения в системе долевого строительства: всех застройщиков обязали перейти на эскроу-систему.

Как до сих пор велась подобная деятельность: фирма-застройщик собирала деньги с участников долевого строительства дома и на эти деньги вела деятельность. Теперь ситуация меняется: возведение здания застройщик будет вести либо на собственные средства, либо за счет кредитов. Это не значит, что дольщики перестанут участвовать в строительстве своего будущего жилья. Взносы они по-прежнему будут перечислять, но не застройщику, а на специальный счет в банке. Получить эти деньги застройщик сможет только после ввода дома в эксплуатацию. И если строительство по какой-либо причине прекратилось, дольщик получает свои деньги обратно. Вот такая система и называется эскроу (escrow).

Все компании, работающие на рынке долевого строительства, должны перейти на новую модель с 1 июля этого года. Строительная компания «Баренц-Групп» не стала дожидаться этого срока и начала работать по эскроу-системе с дольщиками жилого дома «Sky Tower».

Эта 20-этажная «высотка», которая в скором времени появится в петрозаводском микрорайоне Кукковка, будет наиболее оптимальным сочетанием цены и качества в современных условиях. Сначала о качестве: дом – монолитный, то есть его железобетонный каркас отливается прямо на стройплощадке. Плюсов у этого масса: высокая скорость возведения, равномерная и очень незначительная усадка, водонепроницаемость и так далее. Именно монолитная технология широко применяется при строительстве метро, военных объектов и космодромов. Монолит предполагает внешнюю облицовку, и благодаря этому дом станет настоящим украшением микрорайона.

Впрочем, внутреннее убранство квартир не уступит внешнему: трехметровые потолки, панорамные окна, опция под гардеробную в прихожей и большие колясочные на лестничной площадке – в общем, все то, что ранее считалось атрибутом роскошного жилья.

Инфраструктура микрорайона сложилась давно: остановки общественного транспорта, магазины, школы и детские сады, поликлиника – все есть, и все в шаговой доступности.

Продажи квартир в жилом доме Sky Tower уже открыты – для этого надо обратиться в офис продаж «Баренц-Групп» по адресу: пр. К.Маркса, д.1а. Подробную информацию можно получить по телефону (814-2) 331-331. Но одно можно гарантировать: договор на долевое строительство будет заключен по системе эскроу.