14 февраля 2017, 08:00

Жители Петрозаводска рисковали отравиться угарным газом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 февраля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в поселке Мелиоративный в результате отравления газом погибли 2 человека. Тем временем, для многих обладателей газовых плит и колонок реальностью в 1997 году стала угроза отправления угаром.

Были вынуждены приостановить свою работу по проверке дымоходов и вентиляций специалисты добровольного пожарного общества. Городская администрация задолжала обществу около 200 миллионов рублей. И городские трубочисты отправились в вынужденный отпуск. В.С. Соколов — печник КДПО сообщил:

В это время, когда мы не проверяем, могут оголовки обрушиться, голуби внутрь падают, это частая история. Во всяком случае, когда мы ходим и проверяем, мы всех жильцов предупреждаем, чтобы они постоянно проверяли тягу. Потому что к этому многие жители относятся очень легкомысленно. 

Дымоходы проверялись строго по графику, то есть если трубочисты не посетили вас в определенный день, это значит, что в следующий раз они появятся не раньше чем через полгода, а то и год. Нехитрый подсчет показывает, что за два месяца простоя контроль не прошли около 40 домов. Их жителям пришлось рассчитывать на самих себя, то есть следить самим, чтобы за это время никто не установил в вытяжке телевизионную антенну. Или чтобы ветер не развалил трубу по кирпичикам. 

Также в этот день ровно 20 лет назад в Петрозаводск приехал известный депутат Государственной Думы России Николай Травкин. И тут же на встрече пошутил: «Ельцин, когда собирал своих сторонников, у него была фраза — не спешите менять портрет». Николай Травкин посчитал необходимым первым делом по приезду встретиться со своими карельскими однопартийцами по объединению «Наш дом Россия» (в те годы это было что-то вроде «Единой России»).

Тем не менее, по мнению Травкина, на тот момент у этого движения уже не было будущего. Он сообщил, что его депутаты не проявляли должной активности в парламенте, а его идеология персонифицировалась в основном в фигуре премьера Виктора Черномырдина, с уходом которого партия могла просто исчезнуть.

Мы очень долго сюсюкали сами с собой — дескать, вот мы такие самые умные. Нас нужно десяток лет мордой по земле протащить, чтобы спесь с нас снять. Поэтому никаких быстрых перемен ждать не нужно. Любят обещать — вот к концу года будет лучше. Какое там «к концу года»! Все беды в нашей психологии,

- открыто заявил Травкин. 


Впрочем, депутата Госдумы волновали не только партийные и психологические проблемы. В Думе он работал в комитете по местному самоуправлению. С ним-то и были связаны его переживания и надежды. Если бы тогда Травкину сказали, что через 20 лет выборы мэров отменят, он, наверное, вообще бы сразу ушел из политики. Потому что сегодня отменой этих выборов перечеркнули всю ту работу, за которую бились многие порядочные депутаты 90-х годов. 

Таким было 14 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности