13 февраля 2017, 08:00

В Петрозаводске снизилось число выходящих на маршруты автобусов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 февраля в 1997 году. 

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске шла эпидемия гриппа. В связи с этим было отмечено любопытное явление. Речь в репортаже пойдет о кондукторах и контролерах. В результате общения с троллейбусно-автобусными массами кондукторы зачастую успевали заразиться тем самым азиатским гриппом, который свирепствовал зимой 1997-го года.

Тогда из их стройных рядов в количестве 160 человек выбыло 30, а это значило, что руководство троллейбусного и автобусного предприятий не могло выпустить на линию транспорт без кондуктора. Это было и незаконно и невыгодно. Поэтому получилось, что отсутствие нормального количества общественного транспорта на улицах стало еще одним симптомом эпидемии гриппа. Начальник автоколонны 1126 Михаил Редькин пояснил: «Мы не можем выпустить автобусы без кондуктора, это для нас слишком непозволительная роскошь. Это значит возить пассажиров бесплатно». 

Начальник автоколонны добавил, что его сотрудники так и продолжали выходить на больничный. 

И еще о проблемах транспорта и здоровья. Сами понимаете, если огромному количеству заболевших срочно потребуется отправиться в поликлинику, тут транспорта не напасешься. А если еще этого самого транспорта становится все меньше? Совершенно критическая ситуация сложилась на одном из маршрутов. На автобусе №1 больные добирались с Кукковки на Ключевую к 4-ой поликлинике и обратно.

При этом на тот момент маршрут №1 обслуживался — только представьте — всего одним автобусом. Когда-то здесь работало целых два автобуса, однако с введением кондукторов выяснилось, что ездили на этой линии по большей части пенсионеры и льготники, которые никогда не платили. Поэтому автоколонна от двух машин отказалась — не выгодно содержать. А у мэрии не нашлось денег, чтобы оплачивать льготный проезд. Пик загрузки приходился на утро, когда все желающие сдать анализы и получить номерки, набивались в салон. 

20 лет назад журналисты съездили и в гости к дочери наркома по торговле Любови Анатольевне Александровской, которая жила в доме №4 по Первомайскому проспекту со дня его постройки, то есть с 1938-го года.

Времена шли, дом ветшал, наркомовские собратья поднимались по партийным лестницам и съезжали из этого когда-то приличного и элитного дома. Обосновывались в других дворянских гнездах вместе со своими детьми. У Любови Анатольевны все сложилось иначе. Отец умер рано, о дочери деятеля забыли. Ей осталось вместе с другими жильцами, не имеющими партийных родителей, доживать век в доме, который еще в 60-е годы признавался различными комиссиями к жизни непригодным. «И так вот это безобразие творится сколько лет! Куда не пишем — никакого толку нет.

А правительство и даже мэр города совершенно не реагируют и ответов никаких не дают», пожаловалась Любовь Анатольевна. Полы в стиле амурские волны и трещины в стенах — местная достопримечательность. Но особая легенда — это провалившийся туалет в квартире Владимира. Он своими силами его починил, но превращать в клозет свою жизнь не собирался. В ответ на многочисленные запросы в разные инстанции красноречивое молчание говорило, что в клозетах тоже можно жить. Наверное, вы удивитесь, но этот дом до сих пор стоит в Петрозаводске. 

Таким было 13 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov