06 февраля 2019, 10:39

Жители Карелии задолжали за отопление более 400 миллионов рублей

Рейды по должникам пройдут в девяти районах республики.

На совещании в Федеральной службе судебных приставов было принято решение возобновить еженедельные рейды по должникам за коммунальные услуги. Как сообщает пресс-служба Минстроя Карелии, в рейдах примут участие приставы, сотрудники ООО «ЕИРЦ РК», представители ООО «Карелэнергоресурс».

Рейды будут проходить с 6 февраля до конца марта по 9 районам республики, которые обслуживает теплоснабжающая организация «Карелэнергоресурс». По информации министерства, на сегодняшний день объем задолженности физических лиц по отоплению превышает 400 млн рублей. Самые большие долги скопились в Сегежском и Беломорском районах.

Уточняется, что при уклонении от оплаты коммунальных услуг более чем на 3 месяца ООО «ЕИРЦ РК» вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. При дальнейшем уклонении от оплаты судебные приставы могут наложить арест на имущество, изъять его и реализовать на торгах, запретить выезд за границу. 

Также в ведомстве сообщили, что в случае материальных затруднений, невозможности выплатить всю сумму сразу жители республики могут обратиться в расчетный центр за консультацией по возможности оформления субсидии и рассрочке погашения долга. Наш портал рассказывал о ситуации с теплоснабжением в республике. Подробнее в материале «Жители карельских поселков бросают свое жилье в поисках лучшей жизни»