06 февраля 2019, 10:31

В Карелии незаконно построили дом у реки

Прокуратура добилась сноса дома и парковки на берегу реки Кемь.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, ООО «Карелия Фиш» построило на территории водоохранной зоны реки Кемь нестационарный дом для временного проживания.

Также в водоохранной зоне в необорудованном месте, без твердого покрытия, осуществлялась стоянка автотранспорта.

По данным фактам прокуратура внесла директору общества представление об устранении нарушений закона, на основании которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой дел об административных правонарушениях виновные должностные лица предприятия были привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов) и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности),

- рассказали в прокуратуре.

В ноябре прошлого года выяснилось, что организация приступила к сносу постройки, однако водоохранная зона реки по-прежнему незаконно использовалась для стоянки машин.

По результатам проверки прокурор района в январе 2019 года вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении директора организации. Дело рассмотрено отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, руководителю ООО «Карелия Фиш» назначен административный штраф в размере 8 тысяч рублей,

- добавили в надзорном органе.

На данный момент нарушения законодательства об охране окружающей среды устранены - незаконное строение в водоохранной зоне разобрано, стоянка автотранспорта прекращена.