27 марта 2018, 09:34

Жители Карелии требуют отменить реорганизацию детской библиотеки

Петиция против уничтожения самой крупной детской библиотеки за несколько часов собрала 500 подписей.

Коллектив детской республиканской библиотеки имени Морозова просит всех неравнодушных подписать петицию, в которой просит остановить уничтожение самой крупной в республике детской библиотеки, пережившей уже две реорганизации, последняя из которых была совсем недавно – в 2015 году.

А 19 марта 2018 г. глава РК Артур  Парфенчиков подписал распоряжение о реорганизации Национальной библиотеки РК путем присоединения Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова,

Как мы уже сообщали, министр культуры РК Алексей Лесонен объяснил такое решение тем, что оно было принято в том числе чтобы «обеспечить повышение эффективности и безопасности обслуживания детского населения, потому что те помещения, в которых сейчас функционирует детская библиотека, они не приспособлены по требованиям СанПина к обслуживанию детского населения, есть предписания надзорных органов по пожарной безопасности…»

Сотрудники библиотеки с замечаниями пожарных согласны. И о возможном переезде в здание Национальной библиотеки знали. Но надеялись, что при этом будет сохранен самостоятельный статус детской библиотеки. Теперь они его лишаются.

Мы убеждены, что в результате реорганизации главным образом пострадают юные жители нашей республики, т.к. следствием процесса станет сокращение бесплатных программ, направленных на продвижение чтения среди детей,

- указано в петиции.

Коллектив детской библиотеки уверен, «что смешение взрослой и детских библиотек неизбежно приведет к размытию, то есть ухудшению специализированного обслуживания юных граждан. Когда речь идет о библиотечном обслуживании детей, крайне важен дифференцированный подход: для каждого возраста ребенка должны быть библиотекари, специализирующиеся именно на этом возрасте».

Мы также убеждены, что закрытие ДБ РК им. Морозова - это «зеленый свет» властям районов Карелии для ликвидации муниципальных детских библиотек, которых и так осталось всего 7.

Подписать петицию можно здесь.