19 октября 2019, 10:47

Жители Карелии смогут пройти перепись на сайте госуслуг и в МФЦ

Планшеты вместо бланков: в правительстве рассказали об особенностях проведения предстоящей переписи населения

В республике уже вовсю готовятся к Всероссийской переписи населения, которая запланирована на 2020 год. В правительстве Карелии рассказали об итогах первого заседания республиканской комиссии по подготовке и проведению важного мероприятия.

«Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий. Это самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможность пройти перепись в многофункциональных центрах, а также использование переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года»,

- отметил Сергей Васильев, руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, а в труднодоступных районах она начнется раньше – с апреля – и завершится в декабре. На Валааме и в 18 заонежских деревнях, расположенных на островах, перепись состоится в августе. К жителям этих территорий переписчики отправятся по воде.