26 ноября 2017, 13:46

Жители Карелии сегодня написали географический диктант (фото)

Правильные ответы на задания диктанта станут известны 1 декабря, индивидуальные результаты - 25 декабря.

26 ноября жители Карелии приняли участие в масштабной образовательной акции – «Географический диктант». В Карелии диктант писали в Петрозаводске – в главном корпусе ПетрГУ, Президентском кадетском училище, детской библиотеке им. Морозова, и в районах. Здесь площадками стали олонецкая средняя школа №2, средняя школа №3 Пудожа, школа деревни Каршево Пудожского района, кемская средняя школа №3, кривопорожская средняя школа Кемского района, Центр развития образования Костомукши.

На центральную площадку диктанта Карелии – в главный корпус ПетрГУ – проверить свою географическую грамотность пришли более 100 человек. В акции приняли участие школьники, студенты, кадеты Петрозаводского корпуса, взрослые жители Карелии – представители различных профессий, а также министр образования республики Александр Морозов.

По словам старшего научного сотрудника кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ, кандидата географических наук Сергея Гриппы, с каждым годом количество желающих написать диктант растет.

Вопросы диктанта, как отметил Сергей Гриппа, представляли интерес как с точки зрения географии, так и с точки зрения общего кругозора. Так, диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов. Тестирование проходит анонимно, получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.

Добавим, очная форма диктанта уже состоялась, а вот написать диктант онлайн можно на сайте проекта – dictant.rgo.ru – до 30 ноября.

Правильные ответы на задания диктанта будут опубликованы на сайте 1 декабря, индивидуальные результаты - 25 декабря.

Напомним, географический диктант проводится Русским географическим обществом уже третий раз. В этом году к образовательной акции присоединились не только все регионы России. Диктант вышел на международный уровень. Вместе с россиянами тест написали в 18 странах – Австралии, Аргентине, Великобритании, Норвегии, Турции, Китае и других.