26 октября 2017, 11:44

Жители Карелии накопили 25 миллиардов долгов

Главный пристав республики рассказал о долгах и ноу-хау в работе сотрудников УФССП.

Главный судебный пристав Карелии Андрей Галямов сегодня на пресс-конференции с журналистами рассказал, что за 9 месяцев 2017 года на исполнении в управлении находится более 440 тысяч материалов на сумму 25 миллиардов рублей. По статистике получается, что из трех жителей Карелии два являются должниками.

По информации Галямова, фактически удалось исполнить 124 тысячи исполнительных производств и взыскать 2 миллиарда рублей или 8% от общей задолженности. За 9 месяцев вынесено 11 тысяч постановлений о временном ограничении выезда за границу. Это на 10% больше, чем в прошлом году. Эта мера дала приставам эффект в сумме 42 миллионов. В управлении находится 6 тысяч исполнительных производств, связанных с алиментами​. В этом году с «алиментщиков» взыскано 80 миллионов, хотя все долги по алиментам составляют 1,5 миллиарда.

Главный пристав республики рассказал и о ноу-хау в работе. С сентября этого года карельское управление проводит рейды на автостоянках крупных торговых центров. С помощью специального оборудования приставы сканируют номера автомобилей и проверяют, если у хозяина машины долги. За 2 часа пристав сканирует 200 машин. В ходе рейдов несколько автомобилей было арестовано. Также в этом году на 50 % выросло количество исполнительных документов о взыскании долгов по кредитным платежам.