04 июля 2018, 11:09

Жители Карелии и бизнес задолжали налоговикам шесть миллиардов рублей

Почти 500 предприятий, частных предпринимателей и физических лиц проходят процедуру банкротства в нашей республике.

Сегодня, в среду 4 июня, на заседание правительства Карелии перед местными чиновниками выступил руководитель налоговой службы РК Александр Гнедых.

По его словам, сейчас в Карелии задолженность по всем видам платежей составляет более 6 миллиардов рублей. 

В последние годы удалось добиться снижения задолженности, но этого недостаточно. Должники при появлении долгов переходят в стадию банкротства. Сейчас почти 500 банкротных объектов, половина юрлица, вторая половина - индивидуальные предприниматели и физические лица. 1,6 миллиарда рублей долга приходится на банкротные предприятия,

— сказал он. 

Гнедых добавил, что, если взять требования всех кредиторов по всем банкротствам, получится 89 миллиардов рублей. А процент удовлетворения долговых требований - 1,4 процента. 

Главный налоговик Карелии рассказал также о том, что в прошлом году было возбуждено всего семь уголовных дел по различным статьям, связанным с неуплатой налогов. Их расследует следственный комитет. Но судебная практика показывает, что по самой суровой статье наказание - 200 тысяч рублей штрафа либо год-два условно. А ведь эта статья предусматривает неуплату налогов на сумму от 15 миллионов рублей (статья 199, ч. 2 УК РФ - Прим. ред.). Гнедых говорит, что не соблюдается принцип справедливости.

Глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников рассказал про предпринимателя, который получал официальную зарплату 200 тысяч рублей в год, но ездил при этом на "Хаммере". При этом по бумагам все было абсолютно законно.