04 июля 2018, 10:51

Карелия теряет деньги от аренды, серых зарплат и теневой экономики

Более 20 процентов трудоспособного населения в республике не имеет официального дохода.

Сегодня, в среду 4 июня, на заседании правительства Карелии стало известно, что бюджет республик недополучает огромные деньги от аренды, серых зарплат и теневой экономики, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала заседаний правительства РК, 

Долги от аренды составляют 400 миллионов, 292 млн должны Петрозаводску, сообщил и.о. министра финансов Александр Грищенков. По его словам необходимо активнее работать с должниками, расторгать договоры аренды.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поинтересовался, почему муниципалы не расторгают договоры аренды с должниками. Грищенков говорит, что это связано с судебными разбирательствами, из-за которых расторжения идут крайне медленно. Глава республики остался не доволен: 

Непонятно, насколько активно ведется эта работа. Надо, чтобы вся собственность была на контроле и использовалась - либо продавать ее (то есть землю и недвижимость - Прим. ред.),

- сказал он. 

Идут задержки по НДФЛ. Грищенков говорит, что предприниматели открыто заявляют:  «Да, мы используем неуплаченные налоги в качестве оборотных средств». Фактически власти «кредитуют» предприятия, не взыскивая с них налоги вовремя. Кроме того, по информации министерства финансов, до 20 процентов доходов в регионе не участвуют в налогообложении - это нелегальная занятость, неофициальные выплаты зарплаты.

Эти 20 процентов доходов - примерно 100 миллиардов рублей. Каждый десятый трудоспособный человек в республике официально нетрудоустроен, то есть живет на непонятно какие доходы. В некоторых районах показатель неофициально занятых доходит до 20 процентов,

— сообщил Гищенков. 

Парфенчиков напомнил, что республиканский бюджет исполняется тяжело из-за роста зарплат бюджетников. Важный аспект - работа с должниками, борьба с теневыми доходами и серыми зарплатами. 

Надо не уничтожать такие предприятия, а помогать им выйти в легальное поле, и предприниматели говорят, что готовы к этому,

— сказал глава. 

Также Парфенчиков возмутился тем, что он, глава республики, вынужден ходить по берегу Ладоги и выявлять такие факты, а местные чиновники этого не видят. В результате бюджет недополучает деньги. Ругался он и на теневые доходы. Говорит, на приеме у него было женщина, которая сама рассказала: официально получаю 15, а «на руки» — 30 тысяч рублей.

Добавим, что Грищенков сегодня представлен на заседании именно, как исполняющий обязанности министра финансов, хотя до этого он был лишь заместителем. Возможно министр Елена Антошина в отпуске, а он временно исполняет ее обязанности.