15 марта 2018, 17:14

Жителей Костомукши в день выборов ждет «Федорино горе»

Карельские театры 18 марта десантируются в районные центры Карелии.

Карельские театры будут развлекать жителей районных центров республики в день выборов президента Российской Федерации, которые пройдут в ближайшее воскресенье, 18 марта. 

Театр Кукол республики Карелия представит жителям Костомукши эксцентрическую комедию Корнея Чуковского «Федорино горе» (6+), Национальный театр РК в Пряже — спектакль по мотивам карельских сказок «Сын-медведь / Poigu-kondii» (6+), а театр драмы РК «Творческая мастерска» в Олонце — комедию «Шикарная свадьба» (16+). 

Эту информацию порталу «Петрозаводск говорит» подтвердили руководство карельских театров.

Как рассказал директор Театр Кукол РК Любовь Васильева, поехать в Костомукшу труппа планировала давно. С приблизительной датой гастролей определились еще осенью 2017 года. Оставалось только точно определить число: 17 или 18 марта. 

Так уж получилось, что Дворец творчества в Костомукше пригласил нас приехать именно в воскресенье 18 марта,

— рассказала директор театра.

— В Пряжу наш театр звали уже давно — говорит директор Национального театра Карелии Ирина Шумская — Мы долго согласовывали дату и так получилось, что выпала она на 18 марта. Спектакль "Сын-медведь / Poigu-kondii"  мы выбрали для показа не случайно. С одной стороны, это спектакль для семейного просмотра, с другой, наша постановка стала лауреатом Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 года.  

Добавим, что развлекать жителей в районах Карелии будут не только приезжие актеры, но и местные школьники. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Считаем только взрослых!».