25 октября 2018, 12:02

Житель Лахденпохского района украл у туриста пистолет с патронами

Поначалу вор даже и не подозревал, что похитил.

В полицию Лахденпохского района обратился 35-летний житель Санкт-Петербурга и сообщил, что из его автомобиля похищены травматический пистолет и магазин с 12-ю патронами. Стоимость похищенного превысила 40 000 рублей. Мужчина пояснил, что приехал в Приладожье отдохнуть с друзьями. Машину он оставил на территории для парковки у одной из природных достопримечательностей, а заночевали все в палатках в лесу. Утром потерпевший обнаружил, что в его автомобиле разбито стекло и похищено имущество.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого - 37-летнего жителя одного из поселков Лахденпохского района. Он дал признательные показания и рассказал полицейским детали случившегося. В тот день он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, искал, что можно похитить в автомобилях, оставленных на привлекательной для туристов местности. Он разбил стекло в попавшемся на глаза «универсале», заметил сумку и скрылся с ней. Внутри оказался травматический пистолет с патронами. В дальнейшем мужчина спрятал чужое имущество на чердаке в своем доме.     

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Похищенное имущество полицейскими изъято.

В отношении жителя Санкт-Петербурга составлен административный протокол по части 4 статьи 20.9 КоАП РФ за нарушение правил хранения оружия и патронов к нему.