27 сентября 2016, 16:19

Житель Карелии с богатой криминальной практикой получил 16 лет колонии

Мужчина осужден за убийство, разбой, вымогательство, поджог автомобилей, мошенничество торговлю поддельным алкоголем и организацию азартных игр.

Как сообщили в Следственном комитете, житель Сегежи предстал перед судом по обвинению по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В частности, в мае 2003 года он вместе со знакомыми до смерти избил местного жителя битами. Затем тело убитого было вывезено за город и закопано в землю. 

Также мужчина обманул бывших супругов из Сегежи. Он получил от них доверенности на продажу квартиры якобы с целью погашения долгов по "коммуналке" и приобретения жилья меньшей площади. Однако вырученные от продажи квартиры 420 тысяч рублей присвоили себе.

В 2013 году обвиняемый занимался незаконным сбытом алкоголя в Сегеже и вместе со знакомыми решил устранить конкурента. Неугодного предпринимателя подозреваемые вывезли в лес, где под угрозой применения насилия потребовали прекратить заниматься бизнесом и отдать 100 тысяч рублей. Предприниматель сначала согласился, но затем платить отказался, после чего подсудимые сожгли его машину, причинив ущерб в размере 677 тысяч рублей. 

В августе 2013 году подсудимые подожли еще одну машину, принадлежавшую жителю Медвежьегорского района,  также совершили нападение на двух водителей такси.

С декабря 2013 года по сентябрь 2014 года мужчина принимал участие в организации азартных игр в различных городах Карелия. За это время он успел заработать 21 миллион рублей.

В 2014 году подсудимый совместно с другими подсудимыми совершил мошенничество, похищение человека, самоуправство, побои и повреждение чужого имущества, принадлежащего местным жителям.

Суд признал мужчину виновным и по совокупности обвинений приговорил к 16 годам колонии особого режима. Уголовные дела в отношение его подельников выделены в отдельное производство.