27 мая 2019, 12:52

Житель Карелии обокрал квартиру приятеля, пока тот был под арестом

Мужчина разжился имуществом товарища, разобрав стену его дома.

В полицию Медвежьегорского района обратился 32-летний мужчина с заявлением о краже. Сотрудниками уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый: судимый житель Медвежьегорска – друг заявителя.

По имеющейся версии, мужчины тесно общались, поэтому, когда один из них за совершение административного правонарушения был арестован, второй узнал об этом. Также товарищу было известно, что его друг живет один, и как он проникает в дом, когда теряет ключи. Горожанин решил воспользоваться ситуацией и, разобрав стену дома своего товарища, незаконно проник в чужое жилое помещение. Оттуда он тайно похитил отрезную машинку, напольные весы, две автомагнитолы, рабочий полукомбинезон и рюкзак. После этого он собрал стену на место. Часть похищенного он планировал сбыть, а остальное использовать в хозяйстве. Однако, благодаря оперативной работе сотрудников уголовного розыска, осуществить задуманное он не сумел. Мужчина сознался в содеянном и добровольно выдал похищенное.

Возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».