04 марта 2021, 07:56

Жилой дом едва не сгорел в Петрозаводске из-за бойлера

Пожарным пришлось взламывать дверь квартиры дома на улице Советской, чтобы спасти здание от огня

За истекшие сутки на территории республики было зарегистрировано два пожара, оба они произошли в жилом фонде в Петрозаводске, сообщил нашему порталу источник, близкий к МЧС по РК.

В 11 часов 23 минуты на пульт пожарно-спасательной службы Петрозаводска поступило сообщение о том, что в двухэтажном 16-квартирном деревянном жилом доме на улице Советской на втором этаже чувствуется запах дыма.

Прибывшие к месту вызова огнеборцы произвели разведку и установили, что в квартире на втором этаже произошло подгорание пищи. Проветрив помещение, пожарные уже хотели возвращаться в депо, но снова почувствовали запах дыма.

В ходе осмотра жилого дома брандмейстеры увидели огонь в квартире на первом этаже. Там на кухне открытым пламенем горела стена, где расположен бойлер. И, судя по всему, хозяев в квартире не было. Вскрыв окно, профессионалы быстро справились с огнем, и он не успел натворить больших бед.

В результате на кухне огнем были повреждены электрический водонагреватель, стена и потолок на общей площади три квадратных метра.

Как отметил оперативный дежурный пожарной охраны Республики Карелия подполковник внутренней службы Иван Кудрявцев, грамотные и профессиональные действия дежурного караула под руководством старшего лейтенанта внутренней службы Аркадия Смирнова позволили избежать большой огненной беды. Сейчас по данному пожару проводится проверка.

Второй пожар в жилом фонде произошел уже в одиннадцатом часу вечера в квартире  девятиэтажного жилого дома на улице Древлянка. Там помощь профессионалов не потребовалась, так как с огнем самостоятельно подручными средствами справились жильцы.

В результате пожара в квартире огнем был поврежден пол на площади один квадратный метр. Причина ЧП устанавливается. Фото orenburzhie.ru