27 февраля 2019, 13:52

Жильцам аварийного фонда дадут ипотеку под низкий процент

Министр строительства назвал размер субсидированной ставки по ипотеке.

Как пишет Российская газета, ипотека в рамках программы расселения аварийного жилья будет предоставляться по субсидированной ставке. Об этом сообщил министр строительства России Владимир Якушев.

Что касается субсидирования ипотеки, мы будем ориентироваться на процентную ставку 5-6 процентов. Иначе  смысла нет, они (переселенцы) ее просто не потянут,

- сказал министр.

Как отмечает издание, с 2019 по 2025 год в России планируется расселить почти 12 млн кв.м жилья.

Разговор о льготной ипотека для жильцов аварийных домов возник в связи с тем, что министерство строительства РФ разрабатывает законопроект, который чётко разделит понятия ветхого и аварийного жилья. Согласно готовящемуся закону, снос и расселение ждёт только вторую категорию зданий, первую же отремонтируют по специальной программе капремонта. 

Главной разницей между ветхим и аварийным жильём станет возможность находиться под его крышей. Если находиться в здании опасно для жизни, оно будет признано аварийным и снесено. К ветхим же отнесут просто старые постройки, конструкции которых хоть и имеют технологические нарушения, но пока не разваливаются и не несут угрозу жильцам.

Примечательно, что новый документ предписывает жителям домов, признанных ветхими, самостоятельно искать себе новое место для проживания. Также закон предполагает новый способ расселения аварийных домов. Вместо квартир, жильцам домов, предназначенных под снос, обещают выдать ипотеку по льготным ставкам.

Предполагается, что проект закона будет готов уже к 20 июля 2019 года. Если он будет принят, то в следующем году в России появятся первые дома, которые включат в соответствующие программы.