27 марта 2020, 13:22

Жесткие меры в связи с угрозой коронавируса введены в Карелии

Закрываются все магазины, не будут работать общественный транспорт и детские сады

Артур Парфенчиков ввиду близости к границе считает Карелию зоной риска. Он ввел жесткие меры в связи с угрозой коронавируса. Видеообращение главы региона опубликовано на странице Артура Парфенчикова в соцсетях.

Приводим запреты кратко

1. Вводится полный запрет на работу всех торговых организаций до 5 апреля 2020 года: ресторанов, баров и других развлекательных заведений и мест отдыха. Исключение – аптеки, заправки и продуктовые магазины.

2. Для лиц старше 60 лет вводится ограничение для посещения продуктовых магазинов. Торговые точки будут обслуживать пожилых людей только с 9:00 до 11.00. Глава Карелии попросил молодежь не ходить в магазины в это время. Торговые заведения обязаны взять на исполнение требование главы Карелии.

3. Приостанавливается действие общественного транспорта, кроме такси, с 29 марта по 5 апреля. За сегодняшний и завтрашний день глава Карелии попросил определиться с местом нахождения во время каникул.

4. Будут закрыты все детские сады. Работодатели, продолжающие свою деятельность, обязаны предоставить каникулы до 5 апреля всем сотрудникам, которые не могут оставить своих детей близким.

5. Закрываются все туристические объекты в Республике Карелия. Краткосрочные туры должны быть приостановлены. При этом туристические фирмы обязаны создать все меры безопасности для людей, приехавших в республику на длительный срок (более 1 месяца). Туристы должны быть в течение 14 дней на карантине.

С полным текстом распоряжения главы Карелии Артура Парфенчикова можно ознакомиться здесь.

 

 

Ранее в этом сюжете: