02 ноября 2016, 08:00

Женщины Петрозаводска выдвинули неожиданное предложение

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 ноября в 1996 году.

Это сегодня никого не удивишь фримаркетами, которые то и дело возникают по выходным в разных местах Петрозаводска. 20 лет назад о такой инициативе не слышали. Что и говорить, если даже магазинчики секонд-хэнд были в 1996 году еще в диковинку. При этом многие жили бедно, и были бы крайне не против, если бы кто-то догадался отдать им то, что самим не нужно. 

И такая идея созрела в головах уже немолодых женщин Петрозаводска, которых на тот момент объединила работа в Городском совете женщин. Он появился в столице Карелии в 1994 году. И гуманитарная помощь — была одним из главных направлений его деятельности. Совместно с фондом «Милосердие и здоровье» по адресу: улица Титова, 4 квартира 1 был начат очередной сбор вещей для нуждающихся.

Председатель фонда Т.Н.Петрова рассказала: «Учитывая, что положение в республике очень тяжелое, много малообеспеченных граждан, нуждающихся в обуви, одежде, посуде — поэтому мы организовали вот эту акцию. Мы хотим помочь людям, облегчить им жизнь. Сбор вещей будет проводиться у нас по средам и субботам». Ну и позднее их раздавали нуждающимся. 

Карельский педагогический университет и вся спортивная общественность республики отмечют сегодня большой юбилей — 60-летие факультета физической культуры.

Журналисты всех изданий отправились поздравлять юбиляров, и среди них была съемочная группа телеканала «Ника Плюс», материалом которой вы и сможете сейчас полюбоваться, поискать знакомые лица. Начинался факультет группой в 25 студентов.

А выпускниками его стали на тот момент свыше двух тысяч школьных учителей физкультуры, тренеров, инструкторов. Среди закончивших факультет было более 130 мастеров спорта, немало и мастеров спорта международного класса. С особой гордостью на факультете произносят имена Олимпийских чемпионов, победителей мировых и европейских первенств: Ларисы Лазутиной, Юрия Иванова, Сергея Андрианова, Ольги Рокко и других.

На торжествах по случаю юбилея чествовали не только выпускников, но и конечно преподавателей факультета. В том числе и всех его деканов. В 1996 году на очном и заочном отделениях обучалось более 300 студентов. И надежды ветеранов карельского спорта, что дело развития массовой физической культуры и большого спорта — в надежных руках, были обоснованы. 

Среди всех театров города самым, пожалуй, незавидным положением 20 лет назад мог похвастаться Национальный. У него не то, что с зарплатой было туго, сцены-то своей и то не было, потому что был начат затяжной капитальный ремонт, и артистам пришлось распрощаться со своим залом надолго. Однако свой сезон театр открыл и в 1996 году! Анья Мюллюля исполнила моноспектакль «Ширли Валентайн или 11-ая заповедь женщины». Пьесу английского драматурга Вилли Рассела перевел с финского Эдвин Алатало.

А поставил спектакль главный режиссер Национального театра Леонид Владимиров, который, кстати, его и оформил. Сцена Театра кукол вполне подошла для такого рода камерных спектаклей. А вот другие пришлось показывать на площадках Центра народного творчества и «Творческих мастерских». Как бы то ни было, а открытие сезона Национального театра Карелии состоялось к вящему удовольствию его поклонников. 

Таким было 2 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?