03 сентября 2019, 09:57

Женщину остановили на границе с сардельками и кормом для кошек

Товары, превышающие разрешенную норму к провозу в нашу страну, гражданка вернула на территорию Финляндии

На российско-финляндской границе, на МАПП «Люття», жительница Карелии была остановлена таможенниками, так как пыталась провезти в нашу страну товары сверх нормы, сообщает Россельхознадзор.

28 августа 2019 года жительница Карелии, направляясь из Финляндии в Россию, пересекала границу в МАПП «Люття». В ручной клади она везла сыр, сливки и масло общим весом 4,45 кг, сосиски и сардельки весом 1,7 кг и сухой корм для кошек весом 3,8 кг. Общий вес составил 9,95 кг, что на 4,95 кг больше установленной нормы.

Товары сверх нормы (корм для кошек, сосиски и сардельки) гражданка вернула на территорию Финляндии. В отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ,

– говорится в сообщении надзорного ведомства.

В Россельхозе выразили сожаление, что путешественники не всегда помнят об установленных правилах, что приводит к нарушениям при пересечении границы.

Напомним, ввоз продуктов в Россию для личного пользования ограничен 5 кг. Если сотрудники таможни обнаружат «лишние килограммы», то возможна конфискация товаров и штрафные санкции в отношении нарушителя. Допускается провоз животных продуктов (мяса, сыра, молока) только в фабричной упаковке с фабричными реквизитами, иначе на таможне попросят предъявить сертификат качества.

Установлен постоянный запрет на ввоз товаров физическими лицами:

– продуктов без фабричной упаковки, например приобретенных на рынке;

– картофеля;

– семян (в том числе и луковиц, например тюльпанов из Голландии).