06 ноября 2019, 09:40

Женщина в Петрозаводске стала жертвой мошенников

Неизвестные сняли со счета жительницы карельской столицы 29 тысяч рублей.

В УМВД России по Петрозаводску проводится проверка по заявлению о дистанционном хищении средств, сообщает пресс-центр МВД Карелии.

Как рассказали в правоохранительных органах, жительнице карельской столицы поступил звонок на мобильный телефон. Мужчина представился работником известного банка. Он сообщил, что со счета женщины только что некому «Алексею» переводились 2 800 рублей. Далее разыгрался криминальный спектакль, разыгранный несколькими мужчинами.

Второй лже-работник отдела безопасности заставил петрозаводчанку продиктовать данные двух карт разных банков. Также были названы трехзначные коды на оборотной их стороне. Именно эти «простые» цифры категорически нельзя никому разглашать, как и подтверждающие пароли из смс. Они, к слову, стали тут же приходить 32-летней женщине. Их она также озвучила неизвестному. Гражданка была уверена, что таким образом активирует «трехступенчатую» систему безопасности.

Более того, абонент проинформировал держательницу счетов: во всех неприятностях, которые чуть ни произошли с ней, виноват один из работников банка. Якобы для того, чтобы выявить его личность, от петрозаводчанки требовалось оказать посильную помощь. А именно: нужно заказать выпуск новых банковских карт, а затем отказаться от их получения, чтобы вынудить злоумышленника из банковской системы приехать к клиентке лично. Как пояснил в разговоре мужчина, только так с участием абонентки смогут задержать злоумышленника, давшего мошенникам доступ к ее накоплениям. К тому же, чтобы операция задержания не сорвалась, не следовало ничего рассказывать правоохранительным органам и представителям Центрального банка России.

Окончив этот удивительный разговор, жительница Петрозаводска все же засомневалась и позвонила на горячие линии банков, в которых имела счета. Там ей пояснили, что все, о чем ее расспрашивали неизвестные, никогда не запрашивают настоящие представители финансовых структур. Также выяснилось, что более 29 000 рублей у женщины было списано при ее же участии.

Жительница Петрозаводска обратилась в УМВД России по Петрозаводску с просьбой привлечь виновных в дистанционном хищении лиц к ответственности.

Полиция Карелии настоятельно рекомендует в подобных случаях ничего не опасаясь прекращать разговор. Если имеются сомнения в сохранности денег – обращайтесь в банк лично или по телефону, указанному на банковской карте.