24 сентября 2019, 13:06

Женщина перевела на счет мошенников 100 тысяч рублей

Популярная схема отъема накоплений находит новых жертв в карельской столице

Об очередной жертве мошенников сегодня рассказывает пресс-центр МВД РК. Пожилая петрозаводчанка перевела неизвестным 10 тысяч рублей.

По информации правоохранительных органов, в минувшую пятницу, 20 сентября, в Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску обратилась пожилая женщина. Пенсионерка рассказала полицейским, что звонок ей поступил, когда она выходила из дома. Телефонный собеседник традиционно представился «сотрудником службы безопасности банка», уточнил, есть ли у женщины счета в указанной организации или кредитные карты. После этого он сообщил, что неизвестные хотели провести мошеннические действия в определенном банкомате с ее картой. Пенсионерку попросили подойти к указанному банковскому терминалу и не прерывать телефонный разговор.

Петрозаводчанка четко следовала телефонным инструкциям. Придя в указанное место, она с помощью нескольких транзакций обналичила 100 000 рублей со своей кредитки.

Женщина держала в руках наличные деньги, они уже были в безопасности. Но, слушая звонившего, она самостоятельно перевела их на счет, который ей указали. Для большей убедительности перед совершением операции ей сказали, что на следующий день женщина сможет забрать в отделении банка новую карту с размещенными на ней деньгами.

Совершив переводы, женщина все-таки обратилась в банк лично, где и узнала, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела,

- говорится в сообщении полиции.