19 сентября 2018, 12:02

Земельный налог для подсобных хозяйств вырос в Петрозаводске

Петросовет изменил размера налога на землю для садоводов, а также увеличил плату за погреба и овощехранилища.

Сегодня Петрозаводский городской совет на очередной сессии увеличил ставки земельного налога на участки, приобретенные или предоставленные для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. С 1 января 2019 года ставка вырастет с 0,1 до 0,3 процента, сообщает журналист портала "Петрозаводск говорит" из зала заседаний Петросовета. 16 депутатов проголосовали "За", 4 - "Против".

В пояснительной записке говорится, что существующая сейчас ставка ниже, чем предусмотрено Налоговым кодексом России, что проводит к уменьшению поступлений в бюджет карельской столицы. 

То же касается земли, предоставленной под погреба и овощехранилища. Сейчас налоговая ставка на такие объекты составляет 0,1 процента, в то время как Налоговый кодекс позволяет поднимать ее до 1,5 процента. 

Результаты мониторинга муниципальных образований Карелия и Северо-Западного федерального округа показали, что в более чем 50 % случаев ставки установлены в максимально возможном в соответствии с Налоговым кодексом размере, 

–  указывают авторы инициативы. 

Отметим, что в 2016 году доходы в бюджет Петрозаводска по данной статье составили лишь 55 тысяч рублей.