19 сентября 2018, 11:54

Петрозаводск получил 100 миллионов на зарплаты бюджетникам

Доходы в казну карельской столицы к концу года выросли на 169 миллионов рублей.

Сегодня Петросовет принял изменения в бюджеты 2018 и 2019 годов. Самые серьезные изменения коснутся текущего года: доходы вырастут на 169 миллионов рублей, расходы, соответственно, на 170 миллионов, сообщает журналист портала "Петрозаводск говорит" из зала заседаний в мэрии карельской столицы. 

Поступления связаны с межбюджетными трансфертами из региональной казны. В первую очередь это связано с увеличением МРОТ – на повышение зарплат бюджетникам в общей сложности направят 98 миллионов рублей. 

Тем не менее, отметила главный финансист Петрозаводска Елена Логинова, «остается нерешенным вопрос по МРОТу в объеме 75 миллионов до конца текущего года. Бюджету не хватает денег на зарплаты из-за северных надбавок и роста МРОТ, но это "рабочая ситуация" с Минфином РК, который должен дать деньги. 

Из этой же суммы увеличиваются на 3,2 миллиона расходы на покупку жилья для детей-сирот (итого на год – 50,5 миллиона, или 32 квартиры). 67 миллионов рублей направят на развитие транспортной системы. Эти средства потратят на ремонт площадки для стоянки автомобилей возле Республиканской больницы (6 млн), устранение деформаций (52 млн) и установку светофорных объектов (9 млн). Светофоры появятся по трем адресам: перекрёсток Карла Маркса - Андропова, Мерецкова, 5 и Лососинское шоссе, 38, к. 1. 

Также стало известно, что за счет перераспределения внутренних ресурсов власти потратят 6,9 миллиона на выплаты уходящим в отставку работникам мэрии. По словам Логиновой, около 20 сотрудников мэрии разного уровня (вплоть до заместителя начальника управления) подали заявления об увольнении. Они хотят успеть получить выплаты, связанные с выходом на заслуженный отдых. Речь идет о «золотых парашютах", которые на этой сессии планируется отменить.