26 августа 2019, 14:50

Здравствуй, осень. Какие дни последней летней недели будут теплыми

Подробности от федеральных и республиканских метеорологов о погоде в Карелии с 26 августа по 1 сентября
Фото: unsplash.com

Сегодня большинстве районов республике будет пасмурно. Пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Впрочем, даже несмотря на это, температура воздуха будет достаточно теплой.

По словам автора группы «Погода в Петрозаводске и Карелии», сегодня погоду в Карелии будет определять атлантический циклон и его фронт окклюзии. Напомним, накануне МЧС Карелии опубликовало сообщение, в котором прогнозирует значительное ухудшение погодных условий и возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (гидрометеорологический бюллетень № 237 от 25.08.2019 г.), утром и днём 26 августа 2019 г. на территории республики прогнозируется ухудшение погодных условий: грозы, местами усиление З, СЗ ветра порывами до 15 м/с, 

- сообщило ведомство. 

По данным единой дежурно-диспетчерской службы, вторник и среда в карельской столице будут куда более сухими и солнечными. Осадков в эти дни не ожидается.

Во вторник, 27 августа, температура воздуха составит от +16 до +18 градусов, будет дуть ветер северных направлений. 

В среду, 28 августа, температура поднимется всего лишь до +16 градусов, ветер восточный, юго - восточный.

По данным Гидрометцентра, последующие дни в Петрозаводске будут неожиданно теплыми:

Судя по картам Гидрометцентра, минимальная ночная температура по республике со 26 августа по 1 сентября составит +8 градусов, а максимальная дневная достигнет +20 градусов.