25 августа 2019, 15:04

МЧС Карелии прогнозирует ухудшение погодных условий

Грозы и сильные порывы ветра ожидаются утром и днем в понедельник

Первый день последней недели августа может принести неприятные сюрпризы. МЧС Карелии опубликовало сообщение, в котором прогнозирует значительное ухудшение погодных условий и возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

«По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (гидрометеорологический бюллетень № 237 от 25.08.2019 г.), утром и днём 26 августа 2019 г. на территории республики прогнозируется ухудшение погодных условий: грозы, местами усиление З, СЗ ветра порывами до 15 м/с», - сообщает ведомство. 

В МЧС напоминают, что существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов вследствие повреждений (обрывов) линий электропередачи, в т.ч. в результате падения деревьев; вероятность гибели и травматизма людей при падении деревьев и слабо укреплённых конструкций; нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП, происшествиями на водных объектах.