02 ноября 2016, 17:18

Заявившего о пытках Ильдара Дадина решили привезти в Петрозаводск

Дадина перевезли в БСМП для проведения дополнительного обследования.

Как сообщили в УФСИН по Карелии, комиссия независимых врачей сегежской больницы осмотрела осужденного Ильдара Дадина. В состав комиссии вошли хирург, терапевт и психиатр. По результатам осмотра врачей состояние Дадина расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм. Состояний и заболеваний, в том числе хронических, требующих лечения, у осужденного Дадина независимой комиссией не обнаружено.

Тем не менее, Дадина решили перевезти в Петрозаводскую городскую больницу для проведения дополнительного инструментального обследования, в том числе проведения электроэнцефалографии. Для освидетельствования состояния здоровья  Дадина планируется пригласить независимого врача эксперта, рекомендованного правозащитным сообществом.

Отметим, что ранее поступала информация о приступе, который случился с Дадиным во время встречи с врачами и общественниками в колонии.

Кроме того, для освидетельствования состояния здоровья И. Дадина планируется пригласить независимого врача эксперта, рекомендованного правозащитным сообществом.

Напомним, о пытках в колонии № 7, где отбывает заключение Ильдар Дадин стало известно после публикации его письма жене, в котором заключенный пожаловался на то, что его регулярно избивают в колонии. В тексте он подробно описал способы насилия над ним.

Ильдар Дадин был приговорен к трем годам заключения за нарушения при проведении публичных акций. Он стал первым осужденным в России по этой статье.