19 августа 2017, 12:44

В Петрозаводске проходит кинофорум «Детский КиноМай»

Все фильмы можно посмотреть бесплатно, а также пообщаться с заслуженными артистами России.

Кинотеатр «Премьер» приглашает на благотворительные сеансы кинофорума «Детский КиноМай», который пройдет в Петрозаводске с 18 по 24 августа в рамках благотворительного экофестиваля «Солоны-2017», посвященного году экологии и 100-летию особо охраняемых природных территорий. 

Среди гостей фестиваля — режиссер, заслуженный деятель искусств России Борис Грачевский, заслуженные артисты России Сергей Плотников и Марианна Шульц, актер Андрей Носков, актриса, певица Екатерина Белоцерковская, певица Олеся Евтушенкова, детский писатель Анна Игнатова и другие.

Программа кинофорума:

19 августа (суббота), большой зал.

12:00. Встреча с режиссером, художественным руководителем детского юмористического журнала «Ералаш» Борисом Грачевским. Показ новых серий детского юмористического журнала  «Ералаш». 6+

20 августа (воскресенье), большой зал.

12:00. Фильм «Вдвоем на льдине» режиссера Валерия Игнатьева (Россия, 2015 год, 88 минут, 12+). Фильм представляет заслуженная артистка России Марианна Шульц.

Юный пианист Роман Осин попадает в онкологическую клинику с диагнозом саркома Юинга, где встречает девочку Юлю, талантливую художницу. Между ними возникает симпатия, все свободное время они стараются проводить вместе. Забыв о своих диагнозах, они живут как обычные молодые люди. Но однажды болезнь напомнила о себе. Рома понимает, что состояние Юли ухудшается, и медицина здесь бессильна. Веря в силу музыки, Рома решает исполнить Второй концерт Рахманинова в клинике, надеясь на то, что это может помочь Юле. Это история о первой любви, о самопожертвовании ради любимого человека, о неумирающей надежде…

20 августа (воскресенье), малый зал.

14:00. Фильм «Мы с дедушкой» режиссера Александра Кулямина (Россия, 2013 год, 96 минут, 6+). 

Картина рассказывает о мальчике, который всю жизнь прожил в городе и о деревне имеет смутные представления. Но однажды его отправят на каникулы к дедушке. Будут ссоры, непонимание, и только случай, который чуть не стоил деду жизни, все изменит.

21 августа (понедельник), малый зал.

12:00. Фильм «Небесный верблюд» режиссера Юрия Феттинга (Россия, 2015 год, 90 минут, 0+). 

Калмыки говорят, что облако в виде верблюда приносит удачу. Под таким облаком родился белый верблюжонок Алтынка. На съемках фильма случайно гибнет белый верблюжонок. Срочно нужен дублер. Киноадминистратор приезжает на дальнюю степную стоянку бедного чабана Доржи. Алтынка продан. Верблюдица-мать бежит в степь на поиски своего сына. 12-летний Баир — сын Доржи садится на старый папин мотоцикл и отправляется в степь на поиски верблюдицы.

24 августа (четверг), большой зал.

15:00. Закрытие кинофорума. В программе — концерт и показ фильма режиссера Анны Багмет "Eins, zwei, drei" (Россия-Германия, 2016 год, 46 минут, 6+).

Это детско-юношеская кинотрилогия, повествующая о взаимодействии двух культур — российской и немецкой. По сюжету, интеллигентная молодая женщина Елена Вайс (Ирина Линдт) мечтает, чтобы ее сын Ваня (Иван Золотухин) свободно говорил по-немецки, поскольку в нем течет кровь российского немца. Но сам мальчик уверен, что этот язык ему никогда не пригодится, поэтому отлынивает от занятий. Чтобы как-то повлиять на сына, мать отправляет Ваню в языковой лагерь в Германии. Там мальчик встречает красавицу Эрику (Ариана Видигер), которая говорит только по-немецки. Искренний и веселый фильм о дружбе ориентирован не только на детскую аудиторию, но и на взрослых, чьи дети изучают иностранные языки.

Кинофорум проходит также в Сортавале и Сегеже. Вход на все мероприятия бесплатный. Телефон 56-28-58. Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Главное фото: 2do2go.ru

Яна Козьмина's picture
Автор:

Окончила филфак ПетрГУ. Учится играть словами, любит интересные детали и стремится к легкости слога. В людях ценит силу воли, доброту и самоиронию. Себе с уверенностью приписывает последнее. Настоящее удовольствие получает от хорошей музыки, чашки вкусного чая и компании остроумного собеседника. Находится в активном поиске любопытных историй.