29 ноября 2016, 22:00

Заседание госкомиссии, сальмонеллез и проезд за 18 рублей: обзор дня

Главные события этого дня в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Сегодня в Петрозаводск прибыли федеральные чиновники - члены Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. В карельском правительстве они обсудили итоги работы в 2016 году. Высокие московские гости отметили положительные и отрицательные моменты экономического развития региона - и попросили республиканских чиновников не сбавлять темпов подготовки к юбилею. Сегодня же высокие гости посетили несколько городских объектов: Николай Патрушев осмотрел место строительства Президентского кадетского училища, а Вероника Скворцова – Детскую республиканскую больницу. 

Сегодня на Древлянке прошло торжественное открытие памятного знака в честь бойцов и командиров 272-й стрелковой дивизии, павших при обороне столицы Карелии в сентябре 1941 года. В церемонии приняли участие представители органов власти, ветеранских организаций и образовательных учреждений.

Следственные органы Карелии проводят доследственную проверку по факту заболевания сальмонеллезом воспитанников детского сада в Калевальском районе. Всего заболели восемь ребят в поселке Боровой. При этом у троих выявлено инфекционное заболевание сальмонеллез, их госпитализировали в больницу Калевалы. Детям оказывают медицинскую помощь. 

Автовокзал предлагает жителям ездить по Петрозаводску на пригородных автобусах. Проезд в них стоит всего 18 рублей. В то время как на большинстве маршруток разовая поездка составляет уже 25 рублей. Подробное расписание и маршруты выгодных рейсов смотрите здесь.

Сегодня ночью в деревне Тивдия Кондопожского района произошел серьезный пожар, который ликвидировали в течение нескольких часов. При тушении в доме были обнаружены тела 42-летнего хозяина и его знакомого. Выяснилось, что мужчины крепко выпили и, судя по всему, уснули. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

По прогнозу Гидрометцентра завтра в республике ожидается облачная погода, ночью с прояснениями. В большинстве районов снег, по западным районам местами сильный, местами метель. Ветер юго-западный 7-12 м/с, утром и днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -10…-15оС, местами до -17…-22°С, днем 0…-5оС, на юго-востоке до -8°С.

Таким был этот день.  Оставайтесь с нами!